Статьи

06.12.2020
Феномены психической жизни в волшебных сказках и мифах древних славян.
В русских народных сказках, как и в волшебных сказках других народностей, а также в мифах, легендах, представлениях древних народов о земном устроении широко представлены динамические процессы человеческой психе, индивидуальной и коллективной. Чтение, рассказывание сказок, поверий, легенд обладает исцеляющим психику воздействием, даже тогда, когда мы не пытаемся понять их символический смыл, а просто рассказываем. Подобно снам, сказки обладают биологической и психологической восстанавливающей функцией и влияют на нас положительно в психических процессах сепарации и индивидуации, представленных в физическом мире как смерть и рождение, становление человеческой личности. Дети, особенно маленькие, к удивлению взрослых, часто как-будто зацикливаются на одной сказке, упрашивая рассказывать ее снова и снова, как человек, который пережил психическую травму, нуждается в многократном погружении в травматическое событие, чтобы психически переботать, ассимилировать и отреагировать травматический опыт. К.Г. Юнг, основоположник Юнгианской аналитической психологии, говорил, что исследование сказок является хорошим способом изучения сравнительной анатомии коллективного и индивидуального бессознательного, то есть глубинных слоев человеческой психики.

16.11.2019
Социальное сопровождение семей с больными детьми
Благодаря осуществлению ряда организационных преобразований, а также внедрению в медицинскую практику современных технологий диагностики и лечения онкологических заболеваний у детей значительная часть этих болезней перешла из категории фатальных в разряд хронически протекающих и излечиваемых. В настоящее время полностью излечиваются более 80% заболевших детей. В результате детская смертность от злокачественных новообразований (ЗНО) прогрессивно уменьшается, и сейчас в нашей стране живут десятки тысяч людей, в детстве излеченных от онкологических забоолеваний. 

05.09.2018
Как помочь семье, которая переживает утрату ребенка из-за тяжелой болезни
 Потеря ребенка — это всегда шок для любой семьи, даже если он тяжело болел и родители знали о неблагоприятном прогнозе. Чтобы принять случившееся, родственникам могут потребоваться месяцы и даже годы: важно помнить, что в каждом случае все индивидуально, и проживание горя у всех происходит по-разному. Не существует универсального рецепта, который гарантированно поможет родителям облегчить боль утраты, однако несколько общих рекомендаций для родителей и их близких у специалистов все-таки есть.

27.06.2017
Неустойчивый инопланетянин и столб: кто такие сиблинги
Когда тяжело заболевает ребенок, внимание и любовь всей семьи обращаются к нему, но здоровые дети нуждаются в них не меньше. Детские онкологические заболевания неплохо поддаются лечению, но такое заболевание – серьезное испытание не только для самого пациента, но и для всей семьи. Исследователи выяснили, что здоровые братья и сестры (сиблинги) детей с онкологическими заболеваниями имеют похожие социальные и психологические проблемы.

10.12.2009
Социальные проблемы семей, имеющих детей-инвалидов
 с онкологическими заболеваниями
Детская онкология как отрасль медицины за короткий отрезок времени значительно продвинулась вперед. Благодаря развитию современных лечебных технологий и решению ряда организационных проблем (открытие новых специализированных клиник, подготовка кадров, централизованные поставки противоопухолевых препаратов и пр.), значительно повысилась эффективность лечения детей с острыми лейкозами, злокачественными лимфомами и опухолями. Одной из социальных групп населения, нуждающихся в специализированной помощи государства и социальных служб, являются семьи с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями.